Présentation de la formation

  • Descriptif de la formation

    Résumé
    Demi-journée en trois temps :
    1) écoute des difficultés rencontrées en situation de cours magistral /TD/TP
    2) la boite à outils : ergonomies de la situation pédagogique
    3) Atelier : préparation enrichie et exposé de séquences courtes

    Objectifs
    A l'issue de la demi-journée, les stagiaires auront :
    • exprimé leurs difficultés et échangé sur leurs stratégies ad hoc
    • enrichi et adapté leur propre palette d'outils afin de faciliter la prise de notes de leurs étudiants.
    Pré-requis
    Avoir suivi le module : P14_2a Les techniques de prise de notes.

    Contenu
    - Objectifs et méthodologie de la demi-journée ;
    - Ecoute des attentes et difficultés rencontrées : partage d'expériences et échanges des bonnes pratiques ;
    - Enjeux de la préparation de la séquence : ergonomies de l'exposé ;
    - Exposé d'une palette non limitative d'outils (avec rappels sur les basiques de la
    communication orale) ;
    - Adaptation de la fiche de préparation de la séquence - création de sa propre boîte à outils ;
    - Mise en situation : exposé des séquences re-préparées, retours et autoévaluation constructives.

    Durée de la formation
    1/2 journée, 4 heures

    Nombre maximum de participants
    12 participants

    Intervenant
    Emmanuel ROBERT
    Consultant formateur en lecture rapide, prise de notes et mémorisation depuis 2008.
    Références : Centre d'Initiation de l'Enseignement Supérieur, (techniques de prise de notes : 21 heures), Centre National de la Fonction Publique Territoriale de Midi-Pyrénées, (techniques de prise de notes : 312 heures).

    Remarque :

    Les stagiaires doivent apporter, pour cette demi-journée :
    une fiche de préparation d'une courte séquence de cours / TD correspondant à un exposé oral d'environ 20 minutes.